Как выбрать палатку для зимней рыбалки

Увлекаетесь зимней рыбалкой и хотите сделать активный отдых максимально комфортным? Купите удобную, плотную и функциональную палатку. Мороз и сильные порывы ветра вас не остановят.

Ниже мы детально рассмотрим типы рыбацких палаток и расскажем о преимуществах и недостатках конструкций. Прочитав эту статью, вы сможете сделать правильную покупку.

Какая палатка подойдет для зимней рыбалки?

Отметим сразу, палатки двухместные туристические — не вариант. Вам просто-напросто не хватит свободного пространства, чтобы разместить снасти, пробурить лунку и комфортно сидеть, занимаясь любимым делом.

Палатка для зимней рыбалки должна сочетать в себе умеренную высоту, достаточную площадь и небольшой вес. Это объясняет тот факт, что крупногабаритные каркасные конструкции редко встречаются на водоемах.

Установка отнимает много времени и сил. Тяжелую палатку трудно переносить. Покупка крупногабаритной утепленной каркасной модели с дном или без актуальна только в том случае, если вы постоянно ездите на рыбалку в компании друзей и знакомых и проводите на водоеме много времени.


крупногабаритная каркасная палатка для большой компании

Фотография № 1: крупногабаритная каркасная палатка для большой компании

Еще один недостаток таких конструкций — высокая цена. Есть ли смысл тратить деньги — решать вам.

По мнению большинства любителей активного отдыха, для зимней рыбалки лучше подходят легкие автоматические модели «зонт» и «куб». Такие палатки разработаны с учетом специфики использования. Рассмотрим преимущества и недостатки конструкций.

Автоматические палатки для рыбалки типа «зонт»

Такие палатки представляют собой куполообразные конструкции правильной шестигранной формы.


палатка для зимней рыбалки «зонт»

Фотография № 2: палатка для зимней рыбалки «зонт»

Преимущества:

  • Автоматическая установка. Необходимо лишь расправить палатку при помощи специального механизма, зафиксировать штормовые растяжки и присыпать нижнюю часть конструкции снегом.
  • Низкая цена. «Зонт» — самый экономичный вариант палатки для зимней рыбалки.
  • Хорошая ветроустойчивость. Стенки расположены под углом в 45° к поверхности земли. Ветер равномерно рассекается о корпус и прижимает сооружение. Палатка практически не продувается.
  • Компактность и малый вес. «Зонты» — самые легкие рыбацкие палатки. Перенести сооружение не составит труда. В собранном состоянии палатка занимает мало места.

Недостатки:

  • Небольшие высота и площадь малогабаритных моделей. Полностью встать и комфортно разместиться получится только в палатке, рассчитанной на 3–4 человек.

Автоматические палатки для рыбалки типа «куб»

Такие палатки, как видно из названия, имеют форму куба.


палатка для зимней рыбалки «куб»

Фотография № 3: палатка для зимней рыбалки «куб»

Преимущества:

  • Просторность. «Кубы» — высокие палатки с большой площадью. Внутри можно спокойно передвигаться. Для хранения снастей и установки обогревателя места более чем достаточно.
  • Автоматическая установка. Для монтажа нужно поднять «куб» изнутри и зафиксировать штормовые растяжки.

Недостатки:

  • Высокая парусность. Этот недостаток усложняет установку. Если разбирать (особенно — в одиночку) палатку в ветреную погоду, сильный порыв может сложить конструкцию.
  • Высокая цена. «Кубы» стоят дороже «зонтов».
  • Крупные габариты и большой вес. Для повышения ветроустойчивости каркас состоит из тяжелых несущих конструкций.
  • Кубическая форма. В верхней части палатки скапливается теплый воздух, а в нижней — холодный. При использовании «куба» без обогревателя или теплых сапог не обойтись.

По мнению многих рыбаков, просторность перекрывает все имеющиеся недоставки.

Какую выбрать зимнюю палатку? На что обратить внимание

Выбирайте тип конструкции в зависимости от особенностей использования, нужд и личных предпочтений.

Перед покупкой конкретной модели обратите внимание на материал. Он должен быть плотным, толстым и влагоустойчивым. Профессионалы советуют выбирать лавсан или полиэстер. Эти материалы менее растяжимы, выдерживают воздействие УФ-лучей, но стоят дороже.

Многое зависит от типа переплетения нитей. Производители чаще всего используют «тафетту» для изготовления стенок, а «оксфорд» — для днищ. «Рипстоп» — усиленное переплетение. В ткань добавляют нити особой прочности.

Важно! Тент должен быть светлым. Идеально подходящие цвета — белый, желтый и голубой. Днем в такой палатке всегда будет светло. В стенках должны быть открывающиеся форточки. Они необходимы для улучшения циркуляции воздуха.

Проверьте конструкцию на наличие штормовых растяжек и купите необходимые крепления, если они не входят в комплектацию.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21