Производство полиэтиленовой пленки

Полиэтиленовая пленка активно используется в самых разных сферах жизни: в строительстве, сельском хозяйстве, торговых процессах и в бытовых условиях. Процесс изготовления этого материала в промышленных масштабах достаточно трудоемок. Он требует огромных знаний и точности как от технологов, налаживающих производственные линии, так и от исполнителей — операторов, контролирующих работу оборудования. Как пример: изменение толщины материала в меньшую сторону до 5 мкм, вероятнее всего, негативно скажется на физико-химических свойствах готового продукта.

Производственная линия

Основное звено производственной линии — экструдер, оборудование, которое формует пленку из гранул полиэтилена под высоким давлением. Машина получила наименование от технологии экструзии, на которой основано ее действие.

Экструзия — принудительное проталкивание расплавленной массы через заготовки определенной формы, сечения и толщины.

Полиэтилен, использующийся в производстве, получается в итоге плавки гранул, сырья, которое относится к числу возобновляемых материалов.

Методы получения полиэтиленовой пленки

  • Рукавный. Полимер помещается в экструдер, расплавляется и выходит из формующей головки в форме рукава, который расширяется потоком воздуха до заданных размеров, а после укладывается в полотно из нескольких слоев.
  • Плоскощелевой. Расплавленный полимер выдавливают через головку на полированный охлаждающий вал или в охлаждающую ванну. Благодаря быстрому остыванию, конечный продукт получается прозрачным, прочным, однородным по толщине.

Запаивание краев

Кроме экструдера в производственной линии устанавливается резально-паяльный аппарат. Эта машина в автоматическом режиме нарезает полиэтиленовую пленку на фрагменты нужного размера (точные цифры, указывающие габариты, прописываются в программе). На выходе получается полиэтиленовая пленка заданной толщины. Наиболее популярные параметры — от 6 до 250 мкм.

Разрезанный материал запаивается по боковым швам (если речь об изготовлении простых упаковок без ручек). Сложнее выглядит работа по выполнению чехлов для теплиц, оборудования и т. п. Их нарезание и запаивание производятся с использованием специальных лекал.

Надписи и рисунки на готовую продукцию наносятся с помощью флексографического аппарата. Он заряжается быстросохнущей краской эластичного типа, отлично приспособленной для изделий из полиэтилена.

Сферы применения

Полотно из полиэтилена нашло применение во многих процессах:

  • укрытие строительных лесов;
  • сооружение временных конструкций;
  • защита объектов от атмосферных осадков;
  • строительство теплиц и парников;
  • укрытие земельных участков перед посевом;
  • упаковка продукции и т. п.

Виды полиэтиленовых пленок

Армированная

Представляет собой 3-слойный материал повышенной прочности. Состоит из 2-х внешних слоев (светостабилизированная пленка) и одного внутреннего из армирующей сетки.

Преимущества материала — экономичность, повышенная устойчивость к УФ-излучению, прочность, способность защитить укрытый объект от осадков и задать нужный микроклимат.

Черная

В процессе изготовления продукции этого типа в полиэтилен под высоким давлением добавляют сажу и антиокислители. В итоге пленка становится непрозрачной. Преимущества материала: устойчивость к разрыву, способность удерживать пар и воду, защита от УФ-лучей, эластичность.

Прозрачная (обычная)

Толщина пленки — 10–200 мкм. Продукция универсальна в применении. Выбор того или иного варианта (по толщине) диктуется конечными целями потребителя.

Термоусадочная

Изготовляется по технологии экструзии с дальнейшим пневморастяжением. В процессе нагревания до температуры выше границы размягчения полиэтилена размеры полотна сокращаются до исходных. Это свойство оптимально при упаковке пищевых продуктов, лекарственных средств, которые требуют герметизации.

Светостабилизированная

Пленка со светостабилизаторами в составе, придающими ей повышенную стойкость к воздействию ультрафиолета. Материал нашел применение в с/х отрасли для укрытия теплиц и парников, где выращиваются цветы, рассада, овощи.

Материал увеличивает нагрев пространства до 3–5 градусов (при сопоставлении с обычным покрытием). Срок службы пленки — 3–5 лет.

Воздушно-пузырчатая

Оптимальный упаковочный материал для товаров, которые требуют бережного обращения при транспортировке и хранении (электроники, стеклянных изделий, мебели, бытовой и компьютерной техники).

По структуре это двухслойный (или трехслойный) материал с равномерно расположенными пузырьками воздуха. Еще одна сфера применения — звукоизоляция в строительстве.

Стрейч-пленка

Полотно обладает высокой растяжимостью, упругостью и прочностью на разрыв. При соприкосновении стрейч-пленка прилипает к поверхностям различных типов. По этой причине она относится к числу упаковочных материалов широкого спектра применения.

Техническая

Серьезный недостаток полотна скрыт уже в названии. Материал не предназначен для завертывания пищевых продуктов. Причина в использовании при его изготовлении вторичного полиэтилена. За счет уменьшения стоимости сырья готовая продукция отличается дешевизной. Ее применение возможно в тех сферах, где сортность не имеет значения.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21